Опасности решения вопроса на «месте» участниками ДТП

Произошло мелкое ДТП, повреждения минимальны, виновная сторона согласна в кратчайшие сроки возместить причиненный ущерб.
Можно ли разъезжаться? – НЕТ!
Во-первых, действия пострадавшей стороны могут быть квалифицированы по пункту 2 статьи 12.28 КоАП ПМР как оставление места ДТП. За это предусмотрено суровое наказание: административный штраф в размере от 50 (пятидесяти) до 100 (ста) РУ МЗП или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 (одного) года до 2 (двух) лет, или административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток.
Во-вторых, при отказе виновной стороны выплачивать ущерб добровольно придется взыскивать его в судебном порядке. Основание для этого: протокол об административном правонарушении в отношении виновной стороны, акт осмотра транспортного средства и заключение эксперта о стоимости ремонта. В случае оставления места ДТП, доказательств для обращения в суд у пострадавшей стороны уже не будет.
Наш совет: при ДТП обязательно вызывайте ГАИ.

comments powered by HyperComments